Administradora: Pdga.U.B.A. Daniela Carignano

Administradora: Pdga.U.B.A. Daniela Carignano
PODOLOGIA: Los pies sobre la tierra

viernes, 30 de julio de 2010

ONICOPATIAS INDUCIDAS POR DROGAS

El principal efecto de los retinoides se ejerce sobre la queratinización y se manifiestan entre las 2 semanas y 18 meses a posteriori del inicio del tratamiento, son dosis dependientes y se repiten cada vez que se reinicia un nuevo ciclo de tratamiento. Se manifiestan clínicamente como líneas de Beau, onicomadesis, y leuconiquia trasversa, todos ellos consecuencia del daño de la matriz. Durante la administración de etretinato en particular se observan fragilidad ungueal y la onicosquizia lamelar. También se reportan alteraciones en más o en menos del crecimiento ungueal.

Otra de las complicaciones características de los retinoides, en especial la isotretinoina, es la paroniquia inflamatoria aguda que suele afectar a varias uñas y aparecer casi inmediatamente de iniciada la terapia. Esta complicación se alivia al reducir la dosis. También se han reportado casos de pérdida de la uña y aparición de múltiples granulomas piogénicos sumamente dolorosos...

En ocasiones estas alteraciones son transitorias aún cuando el tratamiento sea continuado.
En cuanto a la patogénesis de estas alteraciones se sugiere que se debería a un efecto de los retinoides sobre el epitelio ungueal o a infecciones piogénicas
.........................................................................................................
Piraccini BM, Iorizzo M, Starace M, Tosti A..
Drug-induced nail diseases.
Dermatologic Clinics, 2006; 24(3): 387-391..
Palabras clave: onicopatías, retinoides, etretinato, onicosquizia, fragilidad ungueal, lineas Beau, onicomadesis, leuconiquia, paroniquia.
http://www.atdermae.com/ppal059.asp


No hay comentarios: